Заказать звонок Пригласить на тендер

Берегоукрепление

Каждый год под напором неумолимой водной стихии серьезно страдают прибрежные территории, уступая природе часть суши. Берегоукрепление является отличной возможностью предотвращения неизбежных процессов разрушения. Наиболее эффективное решение укрепление берегов габионами. Основные достоинства такого метода: возможность сдерживания натиска волн на продолжительный период времени, длительный срок эксплуатации конструкции, невысокие затраты при монтаже и экологичность готового объекта.

Укрепление берегов габионами

Прежде, чем габионы будут установлены, профессионалы разрабатывают проект. Он подготавливается на базе требований, предъявляемых к будущему геотехническому сооружению. Габионные конструкции подбираются с учетом будущих нагрузок и транспортируются к месту монтажа в виде сложенных модулей. Если предстоит эксплуатация сооружения в соленой воде, то следует отдать предпочтение конструкциям, имеющим защитное полимерное покрытие. Укрепление берегов рек и прудов габионами стартует с этапа подготовки строительной площадки. Участок тщательно выравнивают, после чего производится укладка не заполненных габионов. Убедившись в отсутствии повреждений и неровностей, специалисты придают этим сетчатым коробам объем и соединяют соприкасающиеся между собой элементы посредством проволоки. Конструкция выравнивается и фиксируется с помощью стальных стержней, вбиваемых по углам каждого из габионов.

Наполнителем габионов служит щебень, бут или же речной камень. Процесс заполнения сетчатых коробов каменной фракцией может производиться как вручную, так и с применением спецтехники. Укрепление берегов водоемов габионами имеет ряд технологических особенностей, которые необходимо соблюдать. К примеру, крайние габионы в ряду оставляют пустыми, чтобы была возможность объединить их со следующим рядом. Камни в габионе должны располагаться на 0,5 см выше верхнего края конструкции, предусматривая тем самым последующую осадку наполнителя. Как только каждый модуль заполнен, вся конструкция стягивается, выравнивается и связывается, образуя единое целое. Далее следует этап установки крышек, которые так же подгоняются и фиксируются. После этого по тому же принципу монтируется каждый последующий ряд конструкции.

Квалифицированные специалисты, выполняющие укрепление берега габионами, способны не только обеспечить высокую эффективность сооружаемой конструкции, но и гарантируют максимально долгий эксплуатационный потенциал данного гидротехнического объекта. Габионы с успехом решают задачу берегоукрепления, а также позволяют кардинально изменить береговую топографию с учетом нужд и желаний людей.

Связанные товары

Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
3х2х0,5
Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
6х2х0,5
Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
3x2x0,23
Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
5x2x0,23
Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности