Заказать звонок Пригласить на тендер

Благоустройство Мичуринского ручья

14 апреля 2017

Муринский ручей и ферма Бенуа 

Муринский ручей – правый приток реки Охты, протекающей в Санкт-Петербурге, получивший свое название от деревни Мурино, расположенной неподалеку от его устья. Вблизи водоема также находилась ферма, построенная Юлием Бенуа, и получившая его имя. Прообразом для этого сооружения послужили молочные фермы Швейцарских Альп. Проект оказался успешным, и много лет снабжала питерцев высококачественной продукцией. После Октябрьской революции предприятие национализировали, а во времена НЭПа оно начало набирать силу. На ферме Бенуа (к тому времени – уже совхоз «Лесное») выращивали картофель, там насчитывалось около тысячи голов скота. А в годы блокады Ленинграда указанная организация являлась одним из поставщиков сельскохозяйственной продукции. Однако несмотря на столь славную историю, и попытку художника Ильи Глазунова, мечтавшего превратить бывшую ферму в творческий центр Всероссийской академии художеств, в 2011 году дом сгорел. Впрочем, после этого пепелище было выкуплено инвестиционно-девелоперской компанией «Бестъ». Была начата реализация проекта «Бенуа 1980», включающего в себя парк внутри дорожного кольца, детский образовательный центр и семейный ресторан. Загородная романтика отлично сочетается с виртуальными «бенуариками» - слономышами.

Благоустройство Муринского ручья

Возвращаясь к рассказу о Муринском ручье: петербургский комитет по природопользованию объявил конкурс на очистку данного водоема. Бюджет, выделенный властями города на эти работы, составит 18 млн рублей. Берега водоема будут укреплены, дно очистят. Во время дноочистительных работ поверхность площадки обезвоживания будет покрыта геотекстилем. Этот материал славится своей особенностью задерживать мельчайшие частицы грунта. Размер участка, подлежащего очищению – 885 метров. Также будет проведена посадка деревьев и кустарников. Проект будет проводиться в рамках благоустройства Муринского парка. Работы по очистке Муринского ручья завершат к октябрю 2017 года. Донные отложения вывезут на полигон твердых бытовых отходов. Кстати, при строительстве подобных полигонов тоже используется геотекстиль.
Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности