Заказать звонок Пригласить на тендер

Дорниту - 40 лет!

12 января 2017

2017 год можно назвать юбилейным для геотекстиля. В СССР разработкой технологии производства данного материала занимался институт ДорНИИ, и в 1977 году их усилия увенчались успехом. Именно тогда, 40 лет назад, началось производство дорнита, названного в честь того самого учреждения. Несмотря на перестройку, институт жив и поныне, и называется РОСДОРНИИ. Это – ведущая организация по разработке программ РФ, направленных на совершенствование автомобильных дорог. Сегодня нетканый геотекстиль также часто называют просто «нетканка».

Впрочем, советских ученых нельзя именовать безусловными первооткрывателями. Доказано, что данный материал использовался в строительстве еще древними греками и египтянами. Последние также использовали его для укрепления пирамид. В то время геотекстиль изготавливали из растительных волокон, которые смешивались с землей или другим грунтом. Сегодня, конечно, многое изменилось, и производится это нетканое полотно из синтетических волокон полиэфира или полипропилена.

Как и много веков назад, используется такой геосинтетик для укрепления дорог, однако, сегодня сфера его применения значительно расширилась. Фильтрация грунтовых вод, защита почвы от повреждений и эрозии, тепло-и шумоизоляция подвалов… Иглопробивной геотекстиль можно назвать поистине универсальным материалом. Еще один неочевидный способ применения нетканки – использование ее в качестве фона для фотосъемок. Тип выбираемого материала напрямую зависит от того, для чего он будет использоваться. Например, геотекстиль 100 идеально подойдет для обустройства газонов или возведения дренажной системы. А вот для укрепления железнодорожного полотна его лучше не использовать.

У подобного материала очень много плюсов. Он не наносит вреда экологии, прочен, не представляет интереса для грызунов и насекомых. Гниению он тоже не подвержен, отличается износостойкостью и эластичностью. Несмотря на некоторый спад популярности геотекстиля в начале 2000-х, данный геосинтетик остается практически незаменимым во многих областях – от строительства до ландшафтного дизайна.

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности